الخميس، 17 فبراير 2011

طرق تدريس

السلام عليكم و رحمة الله وبركاته 

تدرسنا : الدكتوره نوره الخليفه 


طرق تدريس
مقدمة
مبادئ عامة في التدريس /
المبدأ الأول / الاستعداد و القابلية في التدريس و هي : الاستعداد الجسمي , و القدرة على تحمل صعوبات التدريس , و القدرة على فهم نفسيات الطالبات
المبدأ الثاني / الدراسة و النظرية للمواد التربوية
المبدأ الثالث / التطبيق العملي
النقاط التي يركز عليها في المشاهدة :
1-    حجرة الدراسة
2-    مدى وضوح الأهداف في الدرس
3-    نوعية الأسئلة المطروحة مناسبة و يجب أن تكون متنوعة و فيها إثارة للتفكير
4-    استعمال السبورة و تقسم إلى 3 أقسام و تكتب النقاط الأساسية و تكون مأخوذة من أفواه الطالبات
5-    قدرة جذب انتباه الطالبات بالصوت و الأسئلة و طريقة الشرح
6-    مدى اشتراك الطالبات
7-    استيعاب الطالبات مرحلة التقويم النهائي و المرحلي
8-    ربط الدرس بالواقع
9-    قراءة الدرس من الكتاب في نهاية الحصة
من الناحية التربوية ( صفات المعلم ) /
1/ المظهر الخارجي للمعلم خاصة في المادة الدينية
2/ الوقوف في مكان بارز و واضح
3/ توزيع النظرات على الطالبات
4/ الحركة بكثرة تكون مزعجة و مشتته للانتباه
5/ أتحدث باللغة العربية و تكون واضحة و بصوت جهوري مسموع
6/ النبرة تختلف حسب الموضوع
7/ وضوح الخط على السبورة و جودة الإملاء
8/ يكتب الملخص السبوري بطريقة بنائية لاختصار الوقت و لتثبيت المعلومة
المحاضرة الأولى
طريقة تدريس التفسير
بيان كل ما يتعلق في الآية من معاني و أحكام و مواعظ و من جهات متعددة
أهدافه /
1-    أن تقف الطالبة على تفسير الآية مفصلة
2-    تحسين مستوى الطالبة في القراءة
3-    أن يكون لدى الطالبة القدرة على التعبير عما فهموه من الآيات
4-    تنمية حب القرآن في نفوس التلاميذ
5-    زيادة الثروة اللفظية و المعنوية لدى الطالبات
مبادئ تراعى عند تدريس التفسير /
أ‌)       الذاتية ! تعلم ذاتي يكون له دور أساسي في التعليم
ب‌)  الإضافة ! أن يضيف المعلم و الطالب إلى الكتاب شيئاً ( في طريقة التقديم و عرض الدرس )
ت‌)  كلية ! أن يكون عند التلميذ معنى عام و إجمالي للآيات ثم يدخل في التفاصيل
عللي : استخدام النظرية الكلية في التفسير ؟
لأن العقل البشري يدرك الكل قبل الجزء
خطوات التدريس في التفسير /
-         تهيئة نفوس الطالبات للدرس
-         مقدمة الدرس التي تربط بالدرس ( لا يفضل أن يكون مقدمة الدرس سبب النزول)
-         العرض : قراءة الآيات من قبل المعلمة و قراءتها من قبل الطالبة , شرح إجمالي , شرح مفصل ( أتناول معنى الآيات – و وضع الكلمات في مثال لتقريب المعنى ) , كتابة الفوائد , التقويم أو التطبيق , الواجب , قراءة الكتاب المدرسي
عللي : استخراج الكلمات و معانيها في سياق الكلام ؟
لتثبيت المعلومة و عدم تضيع الوقت
طريقة تدريس التلاوة
تعريف القرآن /
هو كلام الله المنزل على محمد صلى الله عليه وسلم المتعبد بتلاوته المعجز بأقصى سورة منه المبدوء بالفاتحة المختوم بالناس
أهدافه /
1-    أن تجيد الطالبة قراءة الآيات
2-    أن تتعرف الطالبة على معنى الآيات بصفة عامة
3-    تحقيق مبدأ الخشوع من خلال قراءة المعلمة أو المواعظ التي في الآية أو تقديم بعض النصائح
4-    زيادة الكلمات اللغوية و المعنوية لدى الطلبة
5-    تطبيق نظري و عملي
مبادئ تراعى عند تدريس التلاوة /
أ‌)       النص المفهوم أنجح في القراءة من النص الغير مفهوم
ب‌)  حماية المتعلم  من أي خطأ في التلاوة من خلال تأثير خطوة قراءة الطالبة و أن يكون مع كل تلميذ مصحف و التعبد لتلاوة القرآن الكريم
عللي : تأخير خطوة قراءة الطالب ؟
لحمايته من الخطأ في القراءة
طرق و خطوات التدريس في التلاوة /
-         التمهيد
-         مقدمة
-         عرض
-         تقويم أو تطبيق
المحاضرة الثانية
الوسائل التعليمية
تعريفها /
هي الوسائل التي يستخدمها المعلم لتوصيل المعلومات إلى أذهان التلاميذ في داخل الفصل أو خارجه لتحسين الموقف التعليمي
تاريخ الوسائل /
منذ أن خلق الله الإنسان و هو يستخدم الوسائل , الرجال أو النساء ينقلون خبرتهم لأبنائهم عن طريق الوسيلة
استخدم القرآن الوسيلة التعليمية في موضعين /
من خلال 1- التطبيق العملي كما في قصة هابيل و قابيل
2- التشبيه و ضرب الأمثلة (( ألم ترى كيف ضرب الله مثل كلمة طيبة كشجرة طيبة ))
استخدام السنة للوسيلة /
1-    التطبيق العملي (صلوا كما رأيتموني أصلي )
2-    تشبيه و ضرب الأمثلة (مثل المؤمنين في توادهم و تراحمهم كمثل الجسد الواحد )
3-    أسلوب الإشارة ( أنا و كافل اليتيم كهاتين و أشار بإصبعيه )
4-    الرسوم التوضيحية ( رسم الرسول صلى الله عليه وسلم خط و قال هذا سبيل الله ... )
5-    عينات حقيقة ( أتى النبي صلى الله عليه وسلم بالحرير و الذهب و قال هذا حرام على ذكور أمتي )
6-    القصة (قصة إبراهيم عليه السلام)
أهمية الوسائل التعليمية /
أ‌)       تزيد من جودة التدريس
ب‌)  تجعل التدريس باقي الأثر
ت‌)  تدفع الملل عن التلاميذ و تزيد من التشويق
ث‌)  تحل مشكلة الفروق الفردية بين التلاميذ
ضوابط استخدام الوسيلة /
1/ مرتبط بموضوع الدرس
2/ مناسبة لمستوى المتعلمين
3/ صحة المعلومات الموجودة في الوسيلة
4/ تناسب الوقت و التطور
5/ اقتصادية
المحاضرة الثالثة
أساليب طرق التدريس
استخدم الصحابة رضي الله عنهم جميعاً 3 أساليب /
1-    أسلوب التلقي و التقين
2-    أسلوب الشرح
3-    أسلوب الإملاء و الإستملاء
طريقة التلقي و التلقين
تعريف التلقين ! هو نقل و إيصال المعرفة إلى من هو أصغر سن و أقل علم
تعريف التلقي ! استقبال المعرفة ممن هم أكبر سناً و أكثر علماً
-         استخدمها النبي صلى الله عليه و سلم حين ينزل عليه الوحي ثم يلقنه الصحابة
أسباب ظهورها /
أ‌)       صيانة المادة العلمية (القرآن) بدون تحريف أو تبديل
ب‌)  أن الكتابة لم تكن منتشرة بين العرب إلا نادراً
ت‌)  أن بعض ألفاظ القرآن لا تكتب كما تنطق
عللي تستخدم هذه الطريقة عند المسلمين بالذات ؟
لأن المسلمين عندهم علم مقدس لا بد من الحفاظ عليه – نظراً لقداسة المادة العلمية و هي القرآن –
خطوات هذا الأسلوب /
-         إلقاء المادة العلمية من قبل المعلم (القراءة )
-         الترديد من قبل التلاميذ
-         التسميع لتأكد من الحفظ
·        تلك الطريقة تنمي ملكة الحفظ و هذا خطأ لأن لابد من تنمية جوانب أخرى , فهذه الطريقة غير تربوية ما عدا في تدريس القرآن و لا يعاب على المسلمين ذلك بل يعاب عليهم استخدام هذه الطريقة في علوم أخرى لأنها تحتاج إلى علم و فهم
·        الحفظ في الصغر أسرع , مع أن ابن خلدون لا يؤمن بذلك و يرى العكس , فيرى أن حفظ القرآن في الكبر لأنهي يكون معه فهم
عللي استخدام طريقة التلقي و التقين في القرآن بالذات ؟
حتى لا يقع فيما وقع به اليهود و النصارى من تحريف ( لصيانة المادة العلمية ) , و لأجل التعبد في القرآن
عللي لا يمكن إلغاء هذه الطريقة رغم وجود لها سلبيات ؟
لأنه بحاجة لها في تدريس القرآن , و لزيادة الثروة اللغوية أو اللفظية في لدى التلاميذ
·        الزرنوجي / فهم أحد حرفين خير من حفظ سطرين
·        الجاحظ / الحفظ عدو الذهن و الاستنباط يفضي إلى صاحبه الثقة و اليقين
انتقد الفقهاء المحدثين لأن علمهم علم الكسالى , لأنهم ينقلون أحاديث النبي صلى الله عليه وسلم كما سمعوها من النبي و هذا غير صحيح لأن الاستنباط و الاستنتاج ليس من دورهم
طريقة الإملاء
تعريفه /
 نقل المادة العلمية من قبل الشيخ و كتابتها من قبل التلاميذ لصيانتها من التحريف و التبديل
أسلوب الإملاء استخدم في القرآن و السنة لمن يختلف القرآن فلا بد أن يسبقه تلقي حتى تكتب صحيحة فبعض الألفاظ القرآن قراءتها تختلف عن كتابتها
دواعي ظهور هذا الأسلوب /
1-    صيانته من التحريف و التبديل
2-    أنه لا يوجد عند المسلمين في ذلك الوقت طباعة كتب
3-    الشيخ الذي يملي لا بد من الاستفادة من علمه لأنه شيخ جليل
يوجد شرح مع الإملاء لكنه كان قليل لأن العرب نزل القرآن بلغتهم و من سليقتهم فكان ابن عباس رضي الله عنه يقول لم أسأل النبي صلى الله عليه و سلم إلى عن 4 كلمات في القرآن – الرقيم , الأواه , حفاة , غسلين –
مصادر الإملاء /
-         من حفظه
-         الكتاب الخاص بالشيخ
أركان الإملاء /
مملي ! الشيخ
مملي عليه ! تلاميذ
مادة مملاة !  المادة العلمية
المستملي ! من يقوم بالترديد وراء الشيخ
شروط المستملي /
1/ كل ما يتعلق بالصوت
2/ سلامة السمع
3/ يكون على مستوى من العلم و الثقافة و الفطنة
4/ أن يكون صادق و أمين
صفات الشيخ /
1-    صفات مظهرية تتلعق بالنظافة و التجمل
2-    صفات نفسية كالتواضع و تزكية النية
3-    صفات فنية تتعلق بالإعلام و مكان المحاضرة و التمهيد و الخاتمة و الدينية و توثيق المادة المملاة و ايجادة الإملاء أي أن يملي لهم  بصورة صحيحة , و الترويح عن المستمعين
مراحل الإملاء /
·        بدون شرح !تربوي لأنها استخدمت في عهد الصحابة
·        بدون شرح ! لكنها عير تربوية و استخدمت بعد الصحابة لضعف اللغة
·        مع الشرح ! تربوية و هذا هو المفروض الذي يستخدم في الوقت الحاضر
أنواع الإملاء /
منظور ! يبدأ من الصف الثاني ابتدائي , ينظر إلى نص معين ثم تمسح بعض الكلمات
منقول ! يستخدم في الابتدائية  لتعليم الكتابة
اختباري ! أن يملى على التلاميذ نص جديد لم يسبق لهم دراسته لكن الكلمات قد مرت عليهم و يستخدم من الصف الثالث الابتدائي
المحاضرة الرابعة
الأنشطة الدينية الغير منهجية
·        المنهج الصفي و الغير صفي كلهما أساسيان يكمل أحدهما الآخر
تعريف الأنشطة الصفية الغير منهجية :
ألوان متعددة من الفعاليات يمارسها المتعلم خارج الصف و ترمي إلى مساندة موضوعات المنهج و أنشطتهم الصفية من أجل تحقيق أهداف التربية الإسلامية
أهمية الأنشطة الصفية الغير منهجية /
1-زيادة الدافعية و الرغبة في التعلم
2- تكسب الطالبة مجموعة من القيم الإسلامية فيه : التعاون و الشعور بالمسؤولية
3- تحقق الأنشطة المدرسية التوازن النفسي و تقدير الذات و تحقيقها
4- التحول من ثقافة الذاكرة و الإبداع إلى ثقافة الارتقاء و الإبداع
5- تتيح الأنشطة لدى الطالب ألوان من المتعة
6- تشغل أوقات التلاميذ بما يعود عليه بالنفع و الفائدة
7- تحويل المعلومات الدينية النظرية إلى سلوك واقعي يمارسه المتعلم
8- تهيئة الفرص لتفتح المواهب الناشئة
9- إكمال النشاط                   بما يضف إليه النشاط الديني من حقائق و معلومات
10- تقوية شخصيات التلاميذ و تربيتهم خلقياً و اجتماعياً
11- معالجة التلاميذ الذين يميلون للعزلة و الانطواء
 سمات النشاط اللامنهجي :
1- أن يرتبط النشاط الديني بمرحلة الطالبة و مستوى النمو و النضج
2- أن يتسم النشاط بالصدق فالذي يقوم به التلاميذ و يكون بتصميم و تخطيط و التفكير و تنفيذ التلاميذ و لكن بإرشاد المعلم
3- أن تبرز فيه نواحي الاجتماعية و التعاونية
4- أن ينبع النشاط من البيئة المدرسية
5- أن تتسع دائرة المشاركة فيشمل الطلاب جميعهم
6- أن يعمق المعلم في نفس الطالب حب النشاط لذاته
7- أن يرتبط بالمنهج الدراسي إن أمكن
مثل ! الإذاعة المدرسية
من مواضيع الإذاعة /
القصص , أناشيد , نشرة أخبار , عن أنباء حدثت في المدرسة , تمثيليات قصيرة , مسابقات , توجيهات دينية
أهميتها /
1- تقوية شخصية الطالب و تدريبهم على الأحسن
2-تعتبر الإذاعة المدرسية مصدر مهم من مصادر الثقافة
بعض الخصائص التي تتعلق بهذا الأسلوب !
1-كان يستعمل بطريقة جماعية ثم أصبح الآن فردياً لماذا فردياً أفضل ؟ حتى يكون أكثر توثيق وأكثر فائدة.
2-كانت اللغة العربية هي السائدة ثم ظهرت اللغة الفارسية .
3-كان شيوخ لغة خاصة بهم ثم جاء الخليفة العباسي المعتصم بالله آخر معلمي المدرسة المستنصرية ببغداد بتدريس كتب السابقين من أجل زيادة الفائدة للتلميذ .
من كتاب أصول التربية الإسلامية (النشاط اللاصفي ) حسن جعفر خليفة وكمال الدين الهاشم .
من الفعاليات التي يمارسها المتعلم خارج الفصل وتنتمي إلى مساندة موضوعات المنهج و الأنشطة الصفية التي تهدف المتحقق أهداف التربية الإسلامية .
النشاط الصفي و اللاصفي :
النشاط الصفي ! ما يقوم به الطالب داخل غرفة الصف و من المنهج الدراسي
النشاط اللاصفي ! يكون خارج غرفة الصف و يكون مكمل له
مفهوم النشاط اللاصفي /
يهدف لتحقيق أهداف التربية الإسلامية و ترمي إلى مساندة موضوعات التربية الإسلامية
أهمية الأنشطة اللاصفية :
1-زيادة الدافعية للتعليم .
2-تنمية القيم الإسلامية مثل التعاون والشعور بالمسؤولية و تحقيق النفسي لتحقيق الذات .
3-تساعد على التحول من ثقافة التحول الذاكرة والإيداع إلى ثقافة الارتقاء والإبداع .
4-تقدم تغذية راجعة .
5-تشغل أوقات المتعلمين تعود عليهم بالفائدة .
6-تحويل المعلومات النظرية إلى أسلوب واقعي .
7-إكمال ساعة الفصل / تقوية شخصية التلاميذ / وتربيتهم خلقياً و اجتماعيا .
8-معالجة الطلاب الذين يميلون إلى العزلة و الانطواء .
9-أن يقسم النشاط بالصدق وأن العمل يكون من عمل التلاميذ تصميم تفكير .......إلخ .
10-أن ينبع النشاط من البيئة .
11-أن يشمل جميع المتعلمين .
12-أن يرتبط بالمنهج التدريبية إذا أمكن .
13-أن يعمق حب النشاط لذاته .
مجالات النشاط الديني : المصلى ، الإذاعات ، الرحلات ،
أهمية الإذاعية :
1-تقوي الشخصية .
2-تعد مصدر من مصادر الثقافة المتجددة للطالب .
3-تناول نشرة  الأخبار ، توجيهات دينية ، أناشيد ، قصص جذابة ، فكاهات وطرف .
أسس تنظيم الإذاعة :
1-أن تنبثق من المجمع المدرسي .
2-أن تساير مرحلة النمو.
3-أن تتبع أنواع متعددة من النشاط.
دور المعلم المسئول عن النشاط اللاصفي :
1-أن يخطط مع التلاميذ بأسلوب تعاوني .
2-تقديم الطلاب إلى جماعات صغيرة .
3-توفير التجهيزات اللازمة  .
4-يشجع التلاميذ على المشاركة الفعالة .
5-يقوي التلاميذ مشاركاتهم .
6-جو من الوئام في النشاط بين التلاميذ .
الصعوبات التي تواجه المعلم في النشاط :
1-الاتجاه السلبي للمتعلمين .
2-عدم تأهيل المعلمين .
3-كثرة أعباء المعلين .
4-قلة الدعم المادي .
5-عدم تخصيص درجات للأنشطة .
6-قلة الوقت المخصص للأنشطة .
المحاضرة الخامسة
ملاحظات حول خطة التدريس التربية الإسلامية
·        المدرسة لها دور كبير في هذا المجال ثم المدرسة ثم المجتمع
تعريفها /
تنظيم يعين المواد الدراسية التي يدرسها الطالب في كل صف و نوعية الدراسة هل هي عملية أو نظرية ؟ و الزمن المخصص لتلك المادة و الدرجات المخصصة لتلك المادة
ملاحظات /
1-    أنه كلما تم تطوير خطط و مناهج الدراسية و دخول مواد جديدة خفض الزمن الدراسي لحصص الدين
2-    أن الزمن المخصص لدراسة التربية الإسلامية يقل كل ما ارتقى الطالب في المرحلة الدراسية  فيقل في المرحلتين المتوسطة و الثانوية و ينعدم في الجامعة إذا كان تخصص علمي
3-    أن بعض الدول العربية تعتبر مادة التربية الإسلامية مادة للدراسة فقط و ليس لرسوب و النجاح و هذا ينعكس على الطالب
4-    أن بعض الدول العربية تجعل الدرجات المخصصة للرسوب و النجاح عند بعض الدول العربية لا تضاف إلى المجموع الكلي في مواد الدين و التربية الإسلامية
5-    بعض الخطط تهمل ما يسمى بالنشاط الديني اللاصفي
6-    بعض الخطط في الدول العربية تكثر من تفريع المواد الدينية
كان من ضمن المآخذ على الخطة الدراسية للتربية الإسلامية في المملكة العربية الإسلامية كثرت التفريع ففرعت المواد الدين إلى فروع كثيرة  بينما يمكن توحيدها إلى فرعين بما يفيد الطالب و المادة معاً .
7-    بعض الخطط خصصت وقت مخصص لتدريس القرآن الكريم
8-    خصص بعض الدول حصص لتدريس التجويد و تحسين التلاوة



 لا تنسوني من صالح دعائكم بالتوفيق و السداد و الصلاح
و لا تنسوا أختي ليون () من دعواتكم بالشفاء العاجل


محبتكم / مروة علي القحطاني
1432 هـ


رابط تحميل المحاضرات  ..

 http://www.mediafire.com/?rbdcxc98b4u18bc 


محاضره ناقصه 

هناك 13 تعليقًا:

  1. ط ط ط ط ط ط طرق تدريس اكرهك22 مارس 2011 في 6:59 ص

    بصراحه مدري وش اقول :( ودي انتحر :(

    اذا عندكم شفرة جيليت ارسلوها على بيتنا :(:(

    استغفر الله لحد يصدق :(

    بس مقهووووووووووووووووووورهـ من جد كذا فجأه يصير اختبار بوكرا طرق تدريس وانا حتى المدري وشو مو عندي :(

    لعل في الامر خيره ..

    موفقين يابنات ..

    ردحذف
  2. الله يوفقها يااااارب د نورة مرة اسئلنها جدا سهله يسلموووو يا احلى دكتورة فديتك يا احلى دكتورة طبعا بعد د امل الموسى

    ردحذف
  3. سلام ....بنات ممكن تنزلون المحاضرات

    ردحذف
  4. بنات ممكن اسئلة اختباركم تنزلونها مشان نستفيد الان عندي اختبار الله يوفقها اللي تنزلها

    ردحذف
  5. بناااات اكتمل المنهج والاباقي
    بليييييييييييييز احد يرد

    ردحذف
  6. اكتمل انا بنزله كامل يوم الاثنين بمكتبة التصوير تحياتي لكم

    ردحذف
  7. صدق والله اكتمل المنهج يعني بس هذا ؟؟؟

    ردحذف
  8. يااااااارب يرضى عنك ويوفقك طمنتيني الله يطمنك ...

    ويشفي ليون ....


    ويشفي سماسم أختي من المرض ولا يحقق الرؤيا اللي شفتها فيها ياااارب اربط على قلبي واشفي اختي من السرطان وربي كرييييم ونعم بالله

    ردحذف
  9. الله يشفي كل مريض يارب ولا يحرمكم من الغالين

    ردحذف
  10. الله يرفع عنهم البلا والله لا يفجعنا في غالي ...و مشكورة اخت مروة الله يجزاك الجنه ..

    ردحذف
  11. الله يوفقني ويوفقك يارب
    ويشفي والديّ وليونه وجميع مرضى المسلمين

    ردحذف
  12. الحمد لله الذي هدانا لهذا وما كنا لنهتدي لولا ان هدانا الله

    ردحذف
  13. لحد الان ونحن ندعو لك يا اخت مروة:. نسال الله عز وجل ان يشفي كل من ابتلاه الله عز وجل من مرض السرطان او فشل كلوي او غيرهـ

    ردحذف